EGYPTIAN SILVER FINGER RING WITH AGATE BEZEL Nouvel Empire, Ca. 1550 - 1069 AV.
…

EGYPTIAN SILVER FINGER RING WITH AGATE BEZEL

Nouvel Empire, Ca. 1550 - 1069 AV. Bague égyptienne en or avec un chaton en agate polie serti dans une monture allongée en argent. La bague est reliée à un anneau rond, orné sur les épaules de perles d'argent perforées. Pour des objets similaires, voir : Christie's 21909, Antiquités, Lot. 82. Taille : D:19.35mm / US : 9 1/2 / UK : S 1/2 ; Poids : 12g Provenance : Collection Prince, 1990-2014, acquise auprès de Naji Asfar, 23 mai 2007. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

85