EGYPTIAN GOLD FINGER RING WITH TURQUOISE BEZEL
Nouvel Empire, Ca. 1550 - 1069 AV. Bague égyptienne en or de 21,5 ct avec un chaton en turquoise polie serti dans une monture allongée en or. La bague est reliée à un anneau rond, orné sur les épaules de perles d'or perforées. Pour des objets similaires, voir : Christie's 21909, Antiquités, lot 82. Cette pièce a fait l'objet d'une analyse par fluorescence X pour confirmer son contenu métallurgique, ce qui suggère son origine ancienne et l'absence d'éléments traces modernes. Taille : D:17.93mm / US : 7 3/4 / UK : P ; Poids : 13g Provenance : Collection Prince, 1990-2014 ; acquis auprès de Naji Asfar, 23 mai 2007. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.
84