EGYPTIAN POLYCHROME WOOD SARCOPHAGUS PANEL

Période ptolémaïque à romaine, ca. 332 AV. J.-C. - 395 AP. Panneau en bois, probablement en cèdre, provenant de la partie supérieure d'un sarcophage. Le panneau conique est recouvert de gesso et peint avec des teintes vives de rouge, de bleu, de blanc et de noir. La moitié supérieure est ornée de la partie inférieure d'un collier pectoral wesekh chargé de perles peintes d'une myriade de formes, tandis qu'en dessous se trouvent un œil wadjet, deux colonnes de hiéroglyphes et une Isis ailée agenouillée, les bras tendus. Les deux colonnes de hiéroglyphes se traduisent par : Qu'Osiris, le dieu de l'ennéade, soit satisfait. L'objet est enfermé dans un cadre de présentation en bois fait sur mesure. Cette pièce est accompagnée d'un rapport de Simone Musso, conservateur consultant pour les antiquités égyptiennes au Stibbert Museum, Florence, Italie, membre de l'expédition archéologique de Nuri. Taille : 420mm x 215mm ; Poids : 875g Provenance : Propriété d'une galerie du centre de Londres ; Ex. Collection allemande constituée depuis les années 1970, acquise sur le marché de l'art européen. Accompagné d'une licence d'exportation allemande. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

65