EGYPTIAN WOODEN CLAPPERS HANDS SHAPED Nouvel Empire, Ca. 1550 - 1069 AV.
Un batt…

EGYPTIAN WOODEN CLAPPERS HANDS SHAPED

Nouvel Empire, Ca. 1550 - 1069 AV. Un battant de l'Égypte ancienne sculpté à la main avec du bois rouge/brun qui imite la peau lavée par le soleil. Les détails des doigts et des bracelets indiquent l'importance de ces outils pour maintenir le rythme de la musique. Pour des objets similaires, voir : Musée MET Numéro d'accession : 11.151.622. Taille : 150mm x 25mm ; Poids : 20g Provenance : Collection Prince, 1990-2014 ; acquis auprès de David Aaron, 2009, Londres. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

44