ROMAN BASALT ALTAR WITH HELIOPOLITAN DEITIES
Ca. 2e-3e siècle après J.-C. Autel sacré romain en pierre. Un bel exemple de syncrétisme religieux romain et oriental. De chaque côté, une divinité est représentée : Apollon Hélios, nimbé et rayonnant ; une tête féminine qui rappelle la déesse syrienne Aphrodite - Astarté ; un homme barbu diadémé aux cheveux courts et ondulés, ressemblant probablement à Zeus Hélios ; enfin Tyché, avec couronne en tourelle. L'ensemble est enrichi par la répétition d'un couple symétrique d'éléments phytomorphes stylisés. Dimensions : 410mm x 330mm ; Poids : 73.4kg Provenance : Propriété d'une galerie du centre de Londres, acquise sur le marché de l'art britannique ; anciennement propriété d'une famille de nobles italiens depuis les années 1980. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.
32