RARE EGYPTIAN STONE AND WOOD PSEUDO-CANOPIC JARS

Période ptolémaïque, XXIe dynastie, vers 332 - 30 av. 332 - 30 AV. Un groupe extrêmement rare de quatre jarres pseudo-canopes de l'Égypte ancienne. Chaque jarre présente une épaule légèrement arrondie et une profonde cavité intérieure. Les couvercles finement sculptés reposent confortablement sur le bord intérieur biseauté des récipients. Les couvercles présentent les formes des quatre fils d'Horus. Les couvercles sont en bois de cèdre peint, dont la plupart des couleurs d'origine ont été préservées. Pour des objets similaires, voir : British Museum Numéro de musée EA9563 ; EA59197. Cette pièce est accompagnée d'un rapport de Simone Musso, conservateur consultant pour les antiquités égyptiennes au Stibbert Museum, Florence, Italie, membre de l'expédition archéologique de Nuri. Dimensions : 220-225 mm x 90-95 mm ; Poids : 5,84 kg Provenance : Collection privée londonienne, M.A. ; Ex. Collection familiale Mayfair, S.A. ; anciennement acquis auprès d'un professeur londonien dans les années 1970. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.