VADYM PYVOVAR: CAT IN A BASKET VADYM PYVOVAR : UN CHAT DANS UN PANIER

Par Vadym…

VADYM PYVOVAR: CAT IN A BASKET

VADYM PYVOVAR : UN CHAT DANS UN PANIER Par Vadym Pyvovar, signé avec les initiales de l'artiste Ukraine, 2023 Ce netsuke finement sculpté dans du buis représente un chat paresseux dormant tranquillement sur un coussin dans un panier en rotin, une patte tenant le bord tandis qu'il repose sa tête contre l'oreiller frais, le corps avec une fourrure finement incisée et une queue bouclée encadrant son corps. Un himotoshi asymétrique se trouve sur le côté et les initiales de l'artiste sont incisées sur la base. LONGUEUR 4,5 cm État de conservation : Excellent état.

237