VADYM PYVOVAR: CAT IN A BASKET
VADYM PYVOVAR : UN CHAT DANS UN PANIER
Par Vadym Pyvovar, signé avec les initiales de l'artiste
Ukraine, 2023
Ce netsuke finement sculpté dans du buis représente un chat paresseux dormant tranquillement sur un coussin dans un panier en rotin, une patte tenant le bord tandis qu'il repose sa tête contre l'oreiller frais, le corps avec une fourrure finement incisée et une queue bouclée encadrant son corps. Un himotoshi asymétrique se trouve sur le côté et les initiales de l'artiste sont incisées sur la base.
LONGUEUR 4,5 cm
État de conservation : Excellent état.