ALEXANDER DERKACHENKO: TIGER WITH BUTTERFLY

ALEXANDER DERKACHENKO : TIGRE ET PAPILLON Par Alexander Derkachenko, signé avec la marque de l'artiste Ukraine, fin des années 1990-début des années 2000 Un netsuke humoristique en défense de mammouth représentant un tigre accroupi grognant sur un papillon incrusté d'or, assis sur le bout de sa queue, le félin tentant de maintenir sa queue vers le bas pour être à portée de l'insecte voltigeant, son corps finement incisé de fourrure et son visage renfrogné détaillé avec des yeux en verre vert émeraude. Le corps est finement incisé de fourrure et le visage renfrogné est orné d'yeux de verre vert émeraude. Himotoshi à la base et signé de la signature typique de l'artiste dans une réserve. LONGUEUR 3,6 cm État de conservation : Excellent état. Provenance : D'une collection privée autrichienne constituée dans les années 1990 et au début des années 2000.

236