KYOKUSEI: A SUPERB AND LARGE LACQUERED AND INLAID WOOD NETSUKE OF BENTEN

KYOKUSEI : UN SUPERBE ET GRAND NETSUKE EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTÉ DE BENTEN Par Kyokusei, signé Kyokusei 旭生 Japon, Tokyo, fin du XIXe siècle, période Meiji (1868-1912) Un grand netsuke en bois expressif représentant la déesse de la chance Benten, légèrement voûtée, tenant un éventail, tandis qu'elle regarde vers l'avant avec une expression sereine. La divinité est vêtue d'une robe volumineuse aux manches amples, finement décorée de rinceaux de feuillage aux ourlets, le dos étant orné de nuages en volutes, le tout retenu par une ceinture nouée en nœud sur le devant. Le décor "cousu" de la robe est exécuté en maki-e (laque) d'or et d'argent, la coiffe de Benten est ornée de nacre et deux clous sur le front des déesses sont incrustés de corne sombre. Les himotoshi asymétriques, dont l'un en forme de quadrilobe, sont cerclés de nacre. Signé dans une tablette ovale laquée rouge sur le côté, KYOKUSEI. HAUTEUR 7,7 cm État de conservation : Excellent état avec une légère usure de surface. Provenance : De la collection privée de R. Mathieu, France. Alain Ducros, Paris, 1989. Collection privée de Heidi Haupt-Battaglia (1921-2019), Suisse, acquise auprès de cette dernière. Une copie des notes du collectionneur, datées du 26 juin 1992, confirmant la provenance ci-dessus, et indiquant un prix d'achat de CHF 7,500, (ou environ EUR 11,500 converti et ajusté au prix du marché). EUR 11,500 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction), accompagne ce lot. Benzaiten (également connue sous le nom de Benten) est une déesse bouddhiste japonaise qui tire son origine de la déesse hindoue Saraswati. Le culte de Benzaiten est arrivé au Japon entre le 6e et le 8e siècle, principalement par le biais des traductions chinoises du Sutra de la lumière d'or, qui lui consacre une section. Benzaiten est également mentionnée dans le Sutra du Lotus et souvent représentée tenant un biwa, luth traditionnel japonais, tout comme Saraswati tient une veena. Benzaiten est une entité syncrétique avec un aspect bouddhiste et un aspect shintoïste. Elle est la seule divinité féminine parmi les sept dieux de la chance (shichifukujin) et est la protectrice des artistes, des écrivains, des danseurs et des geishas, entre autres. Comparaison littéraire : Pour un netsuke apparenté en bois d'ébène incrusté représentant un pêcheur de corail du même artiste, signé Kyokusei, voir Davey, Neil K. (1974) Netsuke : A comprehensive study based on the M.T. Hindson Collection, p. 171, no. 511.

210