AZAN: A SUPERB WOOD NETSUKE OF A CHUBBY HARE

AZAN : UN SUPERBE NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN LIÈVRE JOUFFLU Par Azan, signé Azan 亜山 Japon, Nagoya, XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Charmant lapin très potelé (usagi), assis sur ses pattes arrière, la tête relevée pour humer l'air, le visage aux joues rebondies et aux yeux cernés, relevés et polis, les oreilles tirées vers l'arrière et les pattes rentrées pour les rendre plus compactes. La fourrure est finement gravée à grands traits et le bois est élégamment teinté et joliment usé. Très grand et généreux himotoshi excavé sur la face inférieure et signé AZAN dans une réserve rectangulaire. LONGUEUR 3,9 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure de la surface et quelques légères rayures superficielles. L'artiste semble être très rare avec seulement quelques œuvres enregistrées, probablement en raison du fait que la signature est plutôt obscure. Pour un autre netsuke de cet artiste, représentant un kappa à la manière de Hideharu de Nagoya, signé Azan, voir Sotheby's, Japanese Prints, Paintings and Works of Art, 19 novembre 1998, Londres, lot 1438. Les pattes arrière d'un lapin étant disposées de manière à lui permettre d'avancer, elles ont longtemps été considérées comme un symbole de progrès. Dans le folklore japonais, le lapin a été présenté dans de nombreux mythes comme l'emblème de l'intelligence et du dévouement, et l'on croit que les personnes nées au cours d'une année du lapin sont non seulement les plus chanceuses, mais aussi talentueuses, ambitieuses, vertueuses et réservées. Ils sont connus pour avoir un goût extrêmement raffiné et sont considérés avec admiration et confiance. Comparaison littéraire : La sculpture quelque peu rustique et la manière dont la fourrure est gravée en gras rappellent Tametaka de Nagoya, qui était probablement affilié à Azan d'une manière ou d'une autre. Pour un netsuke apparenté représentant un lièvre couché, par Tametaka, voir Sagemonoya (2002) Netsuke, Ojime & Masatoshi's Kabuki, no. 121.

111