Ɏ AN OSAKA SCHOOL IVORY NETSUKE OF FUKUROKUJU PLAYING KEMARI

Ɏ UN NETSUKE EN IVOIRE DE L'ÉCOLE D'OSAKA REPRÉSENTANT FUKUROKUJU JOUANT AU KEMARI Non signé Japon, Osaka, première moitié du XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Un netsuke en ivoire finement teinté et sculpté représentant Fukurokuju tenant en équilibre une balle de kemari, sa main gauche caressant sa barbe tandis qu'il avance à grands pas, soulevant sa robe au-dessus de sa jambe levée, et donnant un coup de pied à la petite balle. Il semble s'amuser beaucoup et les traits de son visage sont sculptés pour décrire son attitude enjouée. Le dieu porte-bonheur est vêtu de robes volumineuses décorées de karakusa et incisées de motifs géométriques dans les ourlets. Le dos est orné d'un himotoshi asymétrique généreusement creusé. HAUTEUR 5,8 cm État de conservation : Très bon état avec une usure de surface mineure et quelques fissures d'âge attendues. Le kemari, jeu athlétique populaire de la période Heian (794-1185), est l'une des premières versions du football. Il s'agit d'un jeu non compétitif dont le but est de maintenir le ballon en l'air. Comparaison des enchères : Comparez un netsuke en ivoire de Fukurokuju jouant au kemari, par Hidemasa, chez Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 25 septembre 2020, Vienne, lot 38 ( vendu pour 6 952 EUR). Certificat de commerce : Le certificat de commerce pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis FR2309200782-K). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

69