Ɏ GARAKU: A SUPERB IVORY NETSUKE OF A FISHER GIRL WITH GIANT AWABI

Ɏ GARAKU : UN SUPERBE NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UNE PÊCHEUSE AVEC UN AWABI GÉANT Par Risuke Garaku, signé Garaku 我樂 Japon, Osaka, fin du XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) Publié : Katchen, Arlette (2010) Netsuke 7, Vol. 1, pp. 184-185, no. K690. Un netsuke en ivoire superbement sculpté représentant une pêcheuse ou ama, nue à l'exception d'une jupe, s'appuyant sur un gigantesque coquillage awabi, un petit hameçon dans la main droite. Elle est visiblement satisfaite de sa trouvaille, riant et caressant le coquillage. L'awabi est sculpté de manière naturaliste, avec des ouvertures typiques et des lignes finement incisées et tachées de sumi-e (encre). La face inférieure présente une patine jaune-orange profonde et lustrée, ainsi que la structure en forme d'oreille qui a valu à l'awabi le surnom de "coquille à oreille". Un himotoshi sous la fille pêcheur et l'autre, plus grand, à côté de la signature dans une réserve ovale irrégulière GARAKU. LONGUEUR 4,9 cm État de conservation : Très bon état avec une usure typique. Quelques fissures naturelles dues à l'âge et à l'usure des détails tachés. Provenance : Collection Julius & Arlette Katchen, Paris. Puis vendu par Rutherston & Bandini à un collectionneur privé anglais. Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 16 avril 2021, Vienne, lot 68 ( vendu pour 13 240 euros). Collection privée, acquise auprès de la collection susmentionnée. Les Netsuke de figures humaines sont exceptionnellement rares chez cet artiste de Soken Kisho. Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter de tels articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

63