Ɏ TOMOTADA: A SUPERB IVORY NETSUKE OF A RECUMBENT SHISHI SCRATCHING ITS JOWL

Ɏ TOMOTADA : UN SUPERBE NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN SHISHI COUCHÉ SE GRATTANT LA BAJOUE Par Izumiya Tomotada, signé Tomotada 友忠 Japon, Kyoto, fin du XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) Un netsuke en ivoire audacieux et impressionnant représentant un shishi couché, exécuté dans le style distinct de Kyoto, se grattant la bajoue. L'animal à la queue touffue, à la crinière et aux oreilles tombantes a une patte arrière étendue pour se gratter le menton barbu. L'expression puissante est un mélange de satisfaction profonde et de grognement puissant et expressif. La colonne vertébrale et la cage thoracique du shishi sont articulées de manière impressionnante et les yeux sont incrustés de pupilles en corne sombre. Le dessous est orné d'un himotoshi généreux et asymétrique, signé dans une réserve rectangulaire en relief TOMOTADA. L'ivoire présente une patine naturelle jaune miel. LONGUEUR 4,6 cm État de conservation : Très bon état avec une usure de surface mineure et de légères fissures dues à l'âge. Provenance : Collection de Fritz Niescher, puis par filiation dans la même famille. Fritz Niescher (1889-1974) était un entrepreneur de Chemnitz qui a constitué une impressionnante collection d'œuvres d'art japonaises et d'art moderne. Sa vaste collection comprenait des œuvres d'Ernst Barlach et d'Otto Dix. Depuis sa mort, des pièces de sa collection ont fait l'objet d'expositions itinérantes et nombre d'entre elles sont aujourd'hui conservées à la Ernst Barlach Haus à Hambourg. Mentionné dans le Soken Kisho, Tomotada est peut-être le plus célèbre et certainement le plus copié de tous les artistes de netsuke. Ses modèles étaient principalement des animaux. Le Soken Kisho note qu'il a sculpté des bœufs et que ses œuvres ont été copiées de son vivant. Comparaison avec un musée : Comparez un netsuke en ivoire très proche représentant un shishi et un petit, par Tomoatada, signé Tomotada, provenant de la collection Karl-Ludwig Kley, faisant partie de l'exposition Kyoto Netsuke-Masters & Myths, du 30 novembre 2023 au 1er avril 2024, au Museum of East Asian Art, et illustré dans le catalogue de l'exposition, p. 168-169. Comparaison avec la vente aux enchères : Comparez un netsuke en ivoire très proche représentant un shishi et un ourson, attribué à Tomotada, chez Bonhams, The Harriet Szechenyi Sale of Japanese Art, 8 novembre 2011, Londres, lot 13 ( vendu pour 21 250 GBP). Certificat de vente : Le certificat commercial pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis DE-DÜS231016-124). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

50