Null PARIS EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1900

PARIS EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1900 Jardinière de salon en argent, la doublure amovible en vermeil. De forme ovale, à décor repoussé d’une femme fleur des deux côtés, modèle attribué à A. Truffier et A. Mucha, modèle «Princesse lointaine». Poinçon minerve Orfèvre : Alphonse DEBAIN, reçu en 1883 Poids : 382 g - longueur : 16,2 cm - largeur : 7 cm - hauteur : 7 cm Références : - reproduite dans la Revue de la Joaillerie Bijouterie, - reproduit dans Paris Salon volume V, page 31, - pour la collaboration Truffier Mucha / Leblanc Barbedienne voir «Appliques : «Scarabées ou Princesse Lointaine» Musée Royaux Bruxelles

173