Null PARIS FIN DU XIXe SIECLE

PARIS FIN DU XIXe SIECLE Dans un coffret en bois et garniture de laiton portant le nom du revendeur : A. BRETON 39 & 41 Place du Grand Marché TOURS, partie de ménagère modèle uniplat sans épaulement en argent chiffrée dans un médaillon en applique lauré. Elle est composé de 94 pièces : - 18 cuillers de table - 18 fourchettes de table - 18 cuillers à entremets - 18 fourchettes à entremets - 18 cuillers à thé - 1 manche à gigot - 1 couvert à gigot - 1 louche Poids net : 3664 g - poids brut : 444 g Poinçon minerve Orfèvre : Emile PUIFORCAT Sont joints : 1 pelle à tarte, 1 pince à sucre, 1 couteau à fromage et 4 pelles à sel de modèles différents, pour la plupart au même chiffre - poinçon minerve - Poids net : 77 g - poids brut : 241 g Etat : manquent la clé et la plaque de laiton de la serrure

140