Null FRANCE 1798 - 1809

FRANCE 1798 - 1809 Paire d’assiettes à dessert en vermeil de forme ronde bordées de rais de cœur gravées sur le marli aux armes du Prince Camille et de Pauline Borghèse. Ce service composé de 1800 pièces aurait été offert par son frère Napoléon Bonaparte en 1803 pour leur mariage. Orfèvre : Martin-Guillaume BIENNAIS, BIENNAIS en toutes lettres sur une des deux assiettes, poinçon d’orfèvre dans un losange. Poinçon de la garantie des orfèvres, repoinçonnée au charançon lors de la vente du service en 1892 Poids : 1085 g - diamètre : 23,7 cm

137