Null LYON DEBUT DU XXe SIECLE

LYON DEBUT DU XXe SIECLE Chapelle portative dans son écrin, gravée au revers du porte-burettes : «OFFERT PAR DES AMIS L’ABBE JOSEPH BOUVET NANTUA 7 JUIN 1903» et du calice «J. BOUVET 7 JUIN 1903». Elle est composée d’un calice et sa patène en argent doré et de ses burettes reposant sur un plateau en bronze doré. Le décor est composé d’oiseaux figurant le Saint-Esprit en rappel sur toutes les pièces, excepté la patène gravée au revers d’une croix dans un encadrement de vignes. Poinçon minerve Orfèvre : A. FAVIER NEVEUX dans un losange et sur une étiquette : FABRIQUE D’ORFEVRERIE ET DE BRONZES D’EGLISE LYON Poids net : 556 g Calice : hauteur : 23 cm, le pied en métal doré Patène : diamètre : 13 cm Plateau de burettes : longueur : 26,7 cm - largeur : 17 cm

124