Null PARIS 1642 - 1643

PARIS 1642 - 1643 Calice et patène en argent redoré, repoussé, fondu et ciselé. Le pied circulaire est bordé d’une frise feuillagée ajourée de feuilles d’acanthe, soulignée d’une ligne de graines. Il est repoussé ciselé du voile de Véronique, de l’échelle et de la colonne ainsi que de la croix, l’éponge et le glaive dans un encadrement feuillagé. Sur le pied sont rapportés trois têtes d’angelots ciselées en rappel sur le nœud ovoïde et la fausse coupe dans un encadrement de deux collerettes de godrons soulignées de deux collerettes de dimensions plus petites. Au revers de la patène figure la résurrection mouluré de perles. Poids net du calice : 676 g - hauteur : 26,7 cm - diamètre du pied : 15,7 cm - de la coupe : 9,8 cm - poids de la patène : 239 g - diamètre : 17 cm Poinçons sur le calice : maître orfèvre (incomplet, illisible) et jurande au revers et sur la coupe - pas de poinçon sur la patène.

123