XIXe SIECLE interprétation de la statue RELIQUAIRE DE SAINTE FOY DE CONQUES En argent pour partie dorée, Sainte Foy est représentée sur son trône en majesté, la tête amovible formant reliquaire. Elle est rehaussée de pierres dures, d’agates et de verres colorés. La Sainte est fixée au trône par un pas de vis dissimulé par une pierre de couleur bleue. Poids brut : 1032 g - hauteur : 28,6 cm Poinçonnée au charançon Etat : manque une pierre au sommet du sceptre tenu dans sa main gauche
120