Null Lyon circa 1880 - 1890

Lyon circa 1880 - 1890 Calice et argent pour partie vermeillée et sa patène. Il présente un décor émaillé polychrome essentiellement sur fond bleu y compris sur le départ de la tige. Sur le nœud à fond rouge est inscrit : «Calix meus inebrians quam praeclarus est» «Voici la coupe qu’ils auront en partage». Une patène en vermeil gravée d’un agneau pascal dans sa partie centrale est jointe. Poinçon minerve Orfèvre : Thomas-Joseph Armand-Calliat (1822-1901) Poids brut : 940 g Hauteur : 24,5 cm - diamètre du pied : 15,4 cm, de la patène : 13,5 cm Etat : légère déformation de la patène, bon état général des émaux : quelques manques d’émail blanc et bleu dans les pétales des fleurs et petits chocs dus à l’usage

118