Null BORDEAUX 1777 - 1778

BORDEAUX 1777 - 1778 Important sucrier en argent quadripode à deux anses latérales. Les attaches des pieds et des anses figurent sur des feuilles de fraisiers, en rappel sur la terrasse amovible surmontée de deux fraises. Le corps aux trois quarts est repoussé de godrons aux bordures de fonds amatis en rappel sur le couvercle. Le corps est gravé «JC». Maître orfèvre : Jean-François JOUET, reçu en 1765 Poinçonné au revers, dans le couvercle et en bordure du couvercle et du corps du maître orfèvre Poids : 632 g - hauteur : 15 cm Etat : petit enfoncement à la base et à l’intérieur du couvercle

88