Null MARSEILLE MILIEU DU XVIIIe SIECLE

MARSEILLE MILIEU DU XVIIIe SIECLE Sucrier en argent quadripode à deux anses et larges attaches de feuilles de fraisiers, le corps repoussé sur une face d’un médaillon central rocaille non gravé dans un entourage feuillagé, délimité par des bandes de fonds amatis. Le couvercle est sommé d’une fleur sur une terrasse de feuilles. Gravé au revers des lettres BS postérieures. Maître orfèvre : Louis-Lazare MARTIN, reçu en 1748, décédé en 1767 Poids : 346 g - hauteur : 11,5 cm Poinçons : maître abonné au revers deux fois le maître orfèvre et la décharge feuille de vigne non répertoriée en rappel sur le pourtour du couvercle. Etat : petits chocs

87