Null DOUAI 1768

DOUAI 1768 Cuiller à olives en argent doré (postérieurement), modèle filet, gravée de deux lettres gothiques DR du XIXe siècle sommées d’une couronne de marquis. Le cuilleron est repercé de rinceaux autour d’un damier gravé de fleurs. Le repercé est délimité par une découpe en forme de cœur propre à Maximilien Savary». L’intérieur du cuilleron est gravé d’une coquille stylisée. Maître orfèvre : Philippe-Joseph LEGRAIN, reçu en 1756 Poids : 101 g - longueur : 28,8 cm Littérature : dans le livre de Madame Nicole CARTIER «Les orfèvres de Douai», en page 287, figure une cuiller à olives de 1743 - 1744 par Maximilien SAVARY dont le repercé est exactement le même. Ce modèle fut donc repris par LEGRAIN treize ans après l’original.

71