TOULOUSE 1730 (lettre F) et 1731 (lettre G) Porte-mouchettes et ses mouchettes en argent, gravés aux armes de François La Coste (1686-1751), abbé commanditaire de l’Abbaye de Saint-Amand-de-Coly. Le plateau, de forme rectangulaire violonée repose sur quatre pieds, la prise est à enroulement. Maître orfèvre : Pierre BECANE, reçu en 1715, décédé en 1749 Poids : 352 g - longueur : 20,6 cm Poinçons : au revers des porte-mouchettes, à l’intérieur des mouchettes et au revers de celles-ci du poinçon du maître orfèvre Remerciements à Nicolas Filatoff qui a identifié les armoiries.
70