Null PARIS 1744 - 1750 POUR LA MONTURE ET ATTRIBUÉE AU JAPON POUR LA LAQUE
Etui …

PARIS 1744 - 1750 POUR LA MONTURE ET ATTRIBUÉE AU JAPON POUR LA LAQUE Etui à message cylindrique aux extrémités bombées ornées d’un chrysanthème stylisé laqué or sur fond rouge. L’étui, probablement en bambou, à fond nashiji, orné de deux réserves de forme aoigata à fond ro iro, à décor en hira makie et takamakie or et rouge. Dans les réserves figurent un enfant tenant un bâton sous une branche de prunier sur laquelle sont perchés deux rossignols et un personnage sous des bambous. Monture en or attribuée au maître orfèvre Jean-Claude LA BOISSIERE, reçu en 1720 (différent une tête de cerf avec ses bois) Poinçons : charge et décharge, lettre date illisible Poids brut : 43 g - longueur : 14,5 cm Etat : accidents à la laque Fiche établie en collaboration avec Frantz Fray

37