MAD PARIS & ROLEX Réf. 116520
No. V786423
Vers 2010
Chronographe bracelet en DLC…

MAD PARIS & ROLEX

Réf. 116520 No. V786423 Vers 2010 Chronographe bracelet en DLC «Diamond Like Carbon» custom made par Mad Paris Boîtier : rond, couronne, poussoirs et fond vissés, lunette tachymètre, fond transparent, custom made en DLC Cadran : noir avec index appliqués luminescents, aiguilles luminescentes, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et des secondes, minuterie chemin de fer, graduation 1/5e de seconde, custom made Mouvement : automatique, certifié chronomètre, signé Bracelet / fermoir : custom made en DLC Oyster en acier avec fermoir déployant, signé Diam. 40 cm Tour de poignet : 19 cm Avec : écrin, sur boîte, carte de garantie Rolex, livret Warranty Booklet, pochette simili cuir vert Rolex, deux tags et deux maillons supplémentaire en DLC PROVENANCE Conservée par le propriétaire d'origine qui a fait la demande auprès de MAD Paris pour customiser le cadran et le boîtier par MAD Paris sur commande spéciale Les montres de luxe personnalisées « custom made » sont devenues depuis quelques années une tendance très forte sur le marché de la montre de collection, notamment avec certains des acteurs forts comme MAD Paris. En témoigne nos deux exemples (lot 38 et lot 39) qui ont été « custom made » à la demande du client. Comme on peut le voir, le travail du « custom made » requiert de la dextérité et est souvent associé à des modèles emblématiques, comme la Rolex Daytona. Ils insufflent une seconde vie, en les actualisant selon les goûts contemporains tout en conservant ce qui les rend si convoités au départ. De plus, la bonne personnalisation se distingue par l'utilisation de technique comme celle que l'on peut voir sur le modèle en DLC « Diamond Like Carbon » (lot 38), la seconde étant juste une réinterprétation du cadran (lot 39). Il faut juste noter que ces modifications ne sont pas reconnues comme étant de fabrication Rolex, aussi il n'y aura pas de service possible pour ces montres auprès de Rolex SA. Si la société MAD Paris est connue pour ses montres « custom made », on peut facilement reconnaître la dextérité du travail dans le traitement du boîtier et cette réinterprétation d'un standard de la haute horlogerie suisse avec un côté fashion.

38

MAD PARIS & ROLEX