Null VIOLLET le DUC (Eugène)

VIOLLET le DUC (Eugène) Voyage aux Pyrénées 1833. Lettres à son père et journal de route. Dessins, lavis et aquarelles de l'auteur. Préface de Geneviève VIOLLET LE DUC. Lourdes, Les Amis du Musée Pyrénéen, 1972. In-4 oblong : X, 84pp., 1f. ; illustré de 41 planches hors texte imprimées en phototypie, certaines sur double page, la plupart coloriées au pochoir par l'atelier d'Art Nervet. Tirage à 500 exemplaires sur Arches (n°113). Envoi autographe de Pierre Caillau-Lamicq au Pr Labarère. Toile brune éditeur, titre doré sur dos et premier plat, tête dorée, jaquette illustrée en couleurs pelliculée, sous emboitage de toile brune. Si l'iconographie est exceptionnelle, le texte est tout à fait intéressant tant sur point de vue descriptif que pour l'étude psychologique du jeune peintre voyageur en pleine époque romantique. Cet ouvrage fait pendant avec le DELACROIX paru en 1975 avec lequel il se partage la gloire d'être le plus bel ouvrage moderne sur les Pyrénées.

614