Null [VARIA AUTOGRAPHES PYRÉNÉES]

[VARIA AUTOGRAPHES PYRÉNÉES] Réunion de documents et imprimés XVIIIe et début XIXede personnalités ou sur les Pyrénées. Lettre signée RAMOND (datée 1806 - à M. Larrey inspecteur général du service de santé), avec un portrait gravé, document imprimé annonçant la mort de Ramond et un faire-part pour assister à la cérémonie du décès ; une lettre signée SAINT AMAND (datée 1819) ; une lettre signé DARCET (datée 1797) ; une lettre signée LAPEIROUSE (datée 1779) ; 3 actes et documents imprimés dont 2 de la ville de Monein. On joint 3 actes imprimés dont un signé FROIDOUR (1667), un arrêt du Conseil d'état du Roy qui commet le sieur DARCET à l'Académie des Sciences pour exercer les fonctions qui lui ont été attribuées (1785), une délibération médicale en latin au sieur Simone-Antonio BRINGAUD (1785).

605