Exemplaire du Dr Marcailhou-d'Aymeric truffé de notes manuscrites et divers documents USSEL (Jean d') Excursions et Sensations Pyrénéennes - Cimes Ariégeoises. Paris, Plon, 1901. In-8 : 3f., 186pp., 1f. ; illustrations photographiques in texte, impression sur papier glacé. Exemplaire richement truffé et annoté de diverses notes du Dr Alphonse Marcailhou-d'Aymeric (de Toulouse), de cartons manuscrits et lettres de Ledormeur, d'un bulletin de souscription du guide Ledormeur, d'articles de journaux, de cartes postales parfois annotées ou avec itinéraires ou nom des pics ou monts, de photographies avec annotations et indications, le tout monté sur onglets ou sur feuillets intercalés dans l'ouvrage, et des notes manuscrites à l'encre en marge du texte. Quelques cartes de deuils de la famille d'Ussel libres dans l'ouvrage. ½ basane bleue, pièces de titres rouges et roulettes dorées. BERALDI ne manque pas d'éloges pour ce livre fort peu courant : "C'est le Livre nécessaire, attendu, sur les pics et les régions rares de l'Ariège... sympathique et pénétrant... (La) difficulté est racontée de façon insistante et photographique... naturel, sincère, et sans aucune pose... Il a l'amour des Pyrénées, de ses Pyrénées de l'Est, et dans les interstices des récits de difficulté il a glissé maints épisodes du détail de la vie pyrénéiste vus par un délicat et un distingué, avec le sentiment de la poésie et de la couleur. Au total livre essentiel. D'USSEL paraît avoir l'étoffe d'un très remarquable écrivain de montagne". Original exemplaire fourmillant de notes et d'informations sur les montagnes et pic pyrénéens.

604