Null SAINT-SAUD (Aymar d'ARLOT de) baron - [CORRESPONDANCES]
Exceptionnel ensemb…

SAINT-SAUD (Aymar d'ARLOT de) baron - [CORRESPONDANCES] Exceptionnel ensemble contenant la correspondance pyrénéiste du baron de SAINT-SAUD couvrant la fin du XIXesiècle et le début du XXesiècle. Nous citerons notamment des lettres de Paul, ARNÉ, Ricardo ACEBAL del CUETO, Alonzo FERNANDEZ HUERDA, Antonio BANDRES y AZUE, Constance BARNICOAT, Henri et Marcel BARRÈRE, BERGÉ, A. BOTELLA, H. BRÉGEAULT, Henri BRULLE, Lucien BRIET, Manuel BUSTAMANTE, Georges CADIER, L. CAMBOUÉ, E. de CAREFFE, J. CASTET, Paul CAYLA, de COELLO, A. DAUZAT, DURÈGNE, d'ESPOUY, EYDOUX, Emmanuel FALLOT, H. FERRAND, Maurice GOURDON, Joaquim Maria GASTON, Ludovic GAURIER, R. GODEFROY, Édouard HARLÉ, Maurice HEID, Émile HOUTH, général IBANEZ, Paul LABADIE, Paul LABROUCHE, Louis LE BONDIDIER, Georges LEDORMEUR, Ch. LEFRANÇOIS, Ludovic LETRÔNE, MARCAILHOU d'AYMERIC, E. de MARGERIE, J.M. MARTY, L. MAURY, MAUSIER DANDELOT, Felipe MENENDEZ, D. MELLA ALFAGENE, Alphonse MEILLON, ROSSET, Joaquim RUBIO, Louis ROUCH, PRUDENT, RITTER, B. SARRIEU, Gustav SCHULZE, SOULLIER, TERRIER, URIA, d'USSEL, VALLOT, E. A. VICTORIEN, Antonio VICTORY, José VILLANOUA, VILLAVICIOSA, Paul Édouard WALLON, ZABALA, et nombreux autres correspondants à identifier. On joint également de la même provenance un classeur de correspondances du Lieutenant-Colonel PRUDENT à SAINT-SAUD (120 lettres environ), un classeur des correspondances de LE BONDIDIER à SAINT-SAUD (75 lettres) et un classeur de lettres de BEARALDI à SAINT-SAUD (45 lettres et cartes autographes) accompagnées de documents, tapuscrits et brochures de presse. Environ700 lettres, toutes protégées sous pochettes plastiques, réunies dans 9 classeurs. Jean Marie Hippolyte Aymar d'ARLOT de SAINT-SAUD (1853-1951) est un pyrénéiste et cartographe français, s'intéressant à l'histoire, à la géologie, à la généalogie. Il pratiqua également la photographie, et l'aquarelle avec un certain talent. En 1894 paraît dans l'annuaire du CAF sa carte des Picos de Europa au 100 000ème. Il y retournera en 1906, 1907 et 1908 pour compléter ses observations. Entre-temps, il a parcouru le Néouvielle, puis les bassins de Caillaouas et de Pouchergues, pour rectifier les erreurs de la carte d'état-major (1905-1906). Enfin il poursuivit ses campagnes cartographiques à La Pierre Saint-Martin et au pic del Acherito. A l'âge de soixante-dix ans, stoppant son activité montagnarde, Aymar de SAINT-SAUD poursuit une intense activité au sein des diverses associations dont il est membre et souvent président et fondateur. Il a fondé la section Sud-Ouest du Club Alpin Français, et il en est président de 1923 à 1933. Il s'est intensément investi dans la rédaction et l'édition des Bulletins. Il est notamment actif dans la Fédération franco-espagnole des sociétés pyrénéistes, fondée en 1903 par Louis LE BONDIDIER.

564