Null SACAZE (Julien)

SACAZE (Julien) Inscriptions Antiques des Pyrénées. Avant-propos par M. Albert LEBEGUE. Toulouse, Privat, 1892. Grand in-8 : XII, 1f., 576pp. ; portrait frontispice, illustrations in texte. Petites piqûres éparses en début d'ouvrage. Maroquin rouge signé CHAMPS, dos à nerfs richement orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, large dentelle dorée intérieure, tranches dorées. Superbe exemplaire. Publié sous les auspices de la faculté de lettres de Toulouse par la "Bibliothèque Méridionale" dont cet ouvrage compose le tome II de la 2ème série. Cet auteur publia également une "Épigraphie de Luchon" en 1880 et "Les Tertres Funéraires D'Avezac-Prat", bel album réalisé avec Piette (Lespy 399-400). Provenance : Ex-libris imprimé Henri Bordes.

561