Null Exemplaire de l'abbé Gaurier avec envoi du comte Russell
RUSSELL-KILLOUGH (…

Exemplaire de l'abbé Gaurier avec envoi du comte Russell RUSSELL-KILLOUGH (Henry Patrice Marie) comte Souvenirs d'un Montagnard (1858-1888). Pau, Vignancour, 1888. Petit in-8 : XX, 508pp. Envoi autographe du comte Russell à l'abbé Gaurier. Cartonnage percaline rouge éditeur, titre en noir sur premier plat, petite déchirure centrale à un mors. Sous emboîtage ½ maroquin rouge, titre doré et "Exemplaire de Ch. L. Gaurier" sur dos lisse. Bel exemplaire sous sa reliure éditeur dans un écrin sur mesure pour cet ouvrage d'exception. Chef-d'oeuvre incontesté du pyrénéisme. Seconde édition mais la première dans le commerce et considérée comme la première par l'auteur (il intitule celle de 1908 "seconde édition") et "c'est à notre avis la meilleure version du texte" nous dit Labarère. Elle est peu courante et très recherchée. Texte revu, augmenté et re-ordonné. Les ascensions ne sont plus par ordre chronologique (ou approximativement chronologique) comme dans l'édition de 1878, mais réunies par massifs. Il existe 2 sortes de cartonnages dont les différences sont principalement dans le lettrage et les couleurs pour chacun (Labarère 1360)(Labarère Henry Russell 43)(Perret 3825).

553