Null Exemplaire de l'abbé Gaurier avec envoi du comte Russell
RUSSELL-KILLOUGH (…

Exemplaire de l'abbé Gaurier avec envoi du comte Russell RUSSELL-KILLOUGH (Henry Patrice Marie) comte Pyrénaïca. Pau, imp. Vignancour, 1902. In-12 : 250pp. (dont IV). Envoi autographe du comte Russell à l'abbé Gaurier. Cartonnage percaline rouge éditeur, titre en noir sur premier plat. Sous emboîtage ½ maroquin rouge, titre doré et "Exemplaire de Ch. L. Gaurier" sur dos lisse. Bel exemplaire sous sa reliure éditeur dans un écrin sur mesure. Recueil d'articles parus dans divers journaux. Cet ouvrage sera en partie refondu dans l'édition des "Souvenirs" de 1908.

551