Null Très Recherché - Tirage à 25 exemplaires

Très Recherché - Tirage à 25 exemplaires RAMOND de CARBONNIÈRES (Louis François Elisabeth) baron Au Pic du Midi 1787-1810. Trente-cinq voyages. Sl., Imprimé pour Henri Beraldi, 1922. [Paris, Lahure] In-8 : 2f. blanc, 2f., 39pp., 2f. blanc. Tirage à 25 exemplaires. Piqûres éparses sur les feuillets blancs en début et fin de volume. ½ basane racinée aubergine, titre et filets dorés sur dos à nerfs éclairci, couverture éditeur beige conservée. Bel exemplaire. Très rare édition de BERALDI. Tout petit tirage à 25 exemplaires pour ses amis et quelques bibliothèques. Publication tirée d'un lot de manuscrit inédits de RAMOND intitulés :"Pic du Midi ; Mes Voyages", retrouvés en 1906 à Clermont-Ferrand"

497