Null PERREYVE (Henry) abbé - CHEUVREUX (Mme H.)

PERREYVE (Henry) abbé - CHEUVREUX (Mme H.) Derniers mois de l'abbé Henry PERREYVE à Pau. Souvenirs adressés à sa soeur en 1866. Paris, Quantin, 1881. In-16 : 2f., 139pp., 1f. Envoi autographe de Mve H. Cheuvreux (pour Mme veuve H. CHEUVREUX ). Maroquin lie de vin de l'époque signé TRIOULIER succ. de Petit-Simier, titre doré sur dos à nerfs, coupes filetées, dentelle intérieure, doubles gardes, couverture éditeur conservée, tranches dorées. La préface fait allusion au château de Stors occupé par Mme H. CHEUVREUX, tante de l'abbé PERREYVE, qui est à l'origine de la publication de ces lettres. Pau n'ayant pas été d'un grand soulagement pour le malheureux, il remonta à Paris pour mourir. On y joint : BERNARD (E.) abbé : Derniers Jours de M. l'Abbé Henry PERREYVE. Deuxième édition. Paris, Douniol, 1865. In-8 : 36pp. ½ chagrin vert de l'époque, titre doré en longs sur dos lisse, plats de percaline verte, tranches dorées. Ensemble 2 volumes. Provenance : Exemplaire de Pierre Caillau-Lamicq (vente Pau, 2005, n°284).

480