Null Maroquin rouge du temps aux armes de Louis XIV
PÉREFIXE (Hardouin de BEAUMO…

Maroquin rouge du temps aux armes de Louis XIV PÉREFIXE (Hardouin de BEAUMONT de) Histoire du Roy Henri le Grand composée par Messire Hardouin de PEREFIXE. Paris, Martin, 1661. In-4 : 6f., 481pp., (2). Maroquin rouge du temps, dos à nerfs orné, mors restaurés aux entrées, triple filet doré encadrant les plats, armes centrales dorées, roulette dorée sur coupes, frottements, coins légèrement émoussés, menus défauts, tranches dorées. Édition originale. Cette célèbre histoire de Henri IV rédigée à l'intention du jeune Louis XIV Provenance : Armes de Louis XIV sur plats et ex-libris imprimé en couleurs du célèbre bibliophile américain Lucius Wilmerding dont la Bibliothèque fut vendue aux enchères à New-York en 1950-1951.

477