Null Maroquin vert signé Simier aux armes de Marie Thérèse Charlotte de France
P…

Maroquin vert signé Simier aux armes de Marie Thérèse Charlotte de France PÉREFIXE (Hardouin de BEAUMONT de) Histoire du roi Henri Le Grand. Édition ornée du portrait de ce prince et du fac similé d'une de ses lettres ; dédiée à S.A.R. le prince Henri, duc de Bordeaux, par M. Paul et Chrestien, éditeurs. Paris, imp. de Goetschy, 1821. In-8 : 286pp. (dont XII), (1). Rousseurs par places. Maroquin vert du temps signé SIMIER relieur du roi, dos à faux-nerfs orné, dentelle en encadrement des plats armes dorées centrales, roulettes dorées sur coupes et intérieures, tranches dorées. Bel exemplaire. Provenance : Aux armes de Marie-Thérèse-Charlotte de France, duchesse d'Angoulême, surnommée "Madame Royale", premier enfant de Louis XVI et Marie-Antoinette.

475