Null De la bibliothèque du chevalier Boudon de Saint-Amans
PASUMOT (François)
Vo…

De la bibliothèque du chevalier Boudon de Saint-Amans PASUMOT (François) Voyages Physiques dans les Pyrénées en 1788 et 1789 - Histoire Naturelle d'une partie de ces Montagnes ; particulièrement des Environs de Barège, Bagnères, Cauterès et Gavarnie avec des Cartes Géographiques. Paris, Le Clère, 1797 (An V). In-8 : 2f., XXIV, 420pp, 2f. ; 3 cartes dépliantes hors texte. Piqûres éparses. Basane marbrée de l'époque, dos lisse aux fers au chiffre AS, pièces de titre fauve, filet à froid encadrant les plats, coupes filetées, tranches rouges. Bel exemplaire dans une jolie reliure du temps. La troisième planche présente 2 sujets situés l'un sur l'autre avec un trait de séparation : une carte de la vallée de Barèges et un plan de la ville. On trouve parfois ces 2 sujets en 2 planches. Voilà un des "anciens" sur les Pyrénées pas facile à trouver. Les 2 premières parties sont essentiellement minéralogiques, la troisième est un aperçu général des Pyrénées et de ses productions et la dernière entièrement pittoresque consacrée aux "voyages" : Vallée du Bastan, ascension du Pic du Midi, pic d'Aïré et vallée du Lienz, tour des lacs d'Escoubous, Cauterets, Gavarnie, Bagnères. Provenance : De la bibliothèque du chevalier Boudon de Saint-Amans, avec ex-libris imprimé et son chiffre AS doré sur dos.

474