Null Maison de Galard - Maroquin aux armes du prince de Béarn
NOULENS (Joseph)
D…

Maison de Galard - Maroquin aux armes du prince de Béarn NOULENS (Joseph) Documents historiques sur la Maison de Galard. Paris, imp. Claye, 1871-76. 4 tomes en 5 volumes grand in-8 ; illustré de planches hors texte et de figures dans le texte. Maroquin blond signé PAGNANT, dos à nerfs richement ornés, fleurs de lys entre caissons, décor doré aux arabesques sur plats avec triple filet d'encadrement, armes centrales, coupes filetées, dentelles intérieures, doubles gardes parcheminées, tranches dorées. Édition originale de ce monumental recueil sur l'importante maison condomoise de GALARD et ses différentes branches. Rare publication bien complète. Le dernier volume présente la généalogie et l'histoire du Comté d'Agenais au Xesiècle. Provenance : Exemplaire aux armes de Laure-Henri-Gaston de Galard de Béarn-Brassac, prince de Béarn et de Viana. Il fut crée prince de Béarn et de Viana par lettres autographes de la reine d'Espagne du 9 juillet 1868. Il mourut le 25 juin 1893. Il avait épousé Cécile-Charlotte-Marie de Talleyrand-Périgord, princesse de Chalais (OHR 2434).

462