Null Maroquin rouge de l'époque
MARGUERITE d'ANGOULÊME, Reine de Navarre
L'Hepta…

Maroquin rouge de l'époque MARGUERITE d'ANGOULÊME, Reine de Navarre L'Heptameron ou histoire des amans fortunez des nouvelles de très-illustre et très excellente Princesse Marguerite de Valois, royne de Navarre. Remis en son vray ordre, conçus au paravant en sa première impression, dédié à très-illustre & très-vertueuse Princesse Jeanne, Royne de Navarre, par Claude Gruget, parisien. Paris [Hollande], Bessin, 1698. 2 volumes petit in-12 : 18f., 528pp., 2f. / 480pp., 3f. ; 2 titres allégoriques frontispices par J. Van de Viane). Ex-libris manuscrit Arnauld et Mitford 1836. Maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titres et de tomaisons fauves, double filet doré encadrant les plats, filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, gardes bleues, légers frottements, tranches dorées. Jolie réimpression du texte original (Brunet III, 1417). L'Heptaméron, recueil inachevé et posthume de Marguerite de Valois-Angoulême (1492-1549), soeur de François Ier et reine de Navarre par son mariage avec Henri II d'Albret, se compose de soixante-douze nouvelles, narrées et débattues par différents personnages. L'amour (amour charnel, tromperie et malice) est le sujet principal de l'ouvrage. Les histoires grivoises de moines et de prêtres débauchés témoignent non seulement de l'anticléricalisme médiéval mais également de la pensée évangéliste de Marguerite. Le débat du parfait amant est également abordé.

435