Null MARGUERITE D'ANGOULÊME, Reine de Navarre

MARGUERITE D'ANGOULÊME, Reine de Navarre L'Heptameron ou histoire des amans fortunez des nouvelles de très illustre et très excellente Princesse Marguerite de Valois, royne de Navarre. Remis en son vray ordre, conçus au paravant en sa première impression : et dédié à très illustre et très vertueuse Princesse Jeanne, Reyne de Navarre, par Claude Gruget Parisien. Lyon, Cluquemin, 1572. In-16 : 811pp., 6f. (tables). Maroquin bleu nuit XIXe signé THIBARON-JOLY, dos à nerfs orné, triple filet encadrant les plats, double filet doré sur coupes, guirlande dorée intérieure, très légers frottements, tranches dorées. Très bel exemplaire. Rare édition lyonnaise du XVIe siècle au format in-16 d'après le texte de 1559 et 1560 dont on recherche les exemplaires bien conservés, ce qui est le cas de celui-ci. L'Heptaméron, recueil inachevé et posthume de Marguerite de Valois-Angoulême (1492-1549), soeur de François Ier et reine de Navarre par son mariage avec Henri II d'Albret, se compose de soixante-douze nouvelles, narrées et débattues par différents personnages. L'amour (amour charnel, tromperie et malice) est le sujet principal de l'ouvrage. Les histoires grivoises de moines et de prêtres débauchés témoignent non seulement de l'anticléricalisme médiéval mais également de la pensée évangéliste de Marguerite. Le débat du parfait amant est également abordé (Tchemerzine IV, 377)(Brunet III, 1416). Provenances : Ex-libris imprimé en couleurs aux armes de la famille Massari-Zavaglia et ex-libris imprimé en noir de la bibliothèque Yves Cazaux

434