Null LEBLANT (Robert)

LEBLANT (Robert) Le tribut des Trois Vaches payé par la vallée de Barétous à la vallée de Roncal. Thèse pour le Doctorat présentée et soutenue le Samedi 13 juin 1925, à 2 heures. Paris, P.U.F., 1925. Faculté de Droit de l'Université de Paris. Grand in-8 broché : 2f., 230pp., 1f. E.a.s. de l'auteur au Procureur général Ancely. Joint une lettre autographe de l'auteur au Procureur général Ancely. Joint également un article de 8 pages du même auteur titré "L'archéologie de la vallée de Barétous" (Pireneos 83-86 - 1967). Couverture crème éditeur. C'est à la Pierre Saint Martin qu'à lieu chaque année depuis des temps immémoriaux la cérémonie de "la Junte". L'histoire remonte au XIVe siècle : un berger Roncalais se dispute avec un berger d'Arette sur la jouissance d'un point d'eau et le tue. Expédition punitive des Barétounais : comme ils ne trouvent pas l'assassin, ils éventrent sa femme enceinte et pendent foetus et entrailles à un arbre. Exécution expéditive des Roncalais : ils reviennent se venger et massacrent les bergers. Les habitants d'Arette prévenus se regroupent et attaquent les Espagnols sur le chemin du retour, les assaillent de toute part et les exterminent jusqu'au dernier. Une guerre sans merci fait rage durant des années. Une paix sera conclue en 1375 moyennant un tribut de trois juments blanches changé faute de juments en trois génisses blanches. Une histoire du même genre tout aussi excellente est racontée par Jean BOURDETTE dans son "Histoire du Tribut des Médailles payé à la Vallée d'Aspe par les Vallées de Darrè-Ayga en Labedâ". Première publication de Robert LE BLANT (1898-1972) qui n'en restera pas là et se consacrera au Béarn et plus particulièrement aux béarnais expatriés dans les colonies.

423