Null LASSUS (Bertrand, Marie, François de) baron

LASSUS (Bertrand, Marie, François de) baron Midnight and Down on the Summit of the Vignemale (3,298 mètres). Translated by Miss Blackiston. Paris, Schlaeber, 1893. Grand in-8, 34pp. Texte encadré en rouge. Tirage sur papier fort limité à 50 exemplaires (n°49). Joint le faire-part de décès de l'auteur. ½ chagrin noir à la Bradel, titre doré en long sur dos lisse, couverture chamois éditeur conservée, tête dorée. Bel exemplaire. Provenance : Une petite note au crayon précise que l'ouvrage provient de la bibliothèque du Dr Sarramon.

417