Null Exemplaires de la bibliothèque du duc d'Orléans
LA TOUR (Alphonse de)
Souve…

Exemplaires de la bibliothèque du duc d'Orléans LA TOUR (Alphonse de) Souvenirs d'un touriste. Lettre en vers à M. Henry de Lacretelle. Paris, imp. Fournier & Cie, 1840. In-8 : 2f., 127pp. ; 2 planches lithographiées hors texte (dont une en frontispice). Rousseurs éparses. Envoi autographe de l'auteur à Son Altesse Royale Monseigneur le Duc d'Orléans : "Hommage et souvenir respectueux de son très humble serviteur et de son hôte au Pic du Midi de Bigorre en septembre 1839". Chagrin noir signé SIMIER relieur du roi, titre et fers dorés en longs sur dos, listel à froid encadré de 2 filets dorés, le tout en encadrement des plats, chiffre du Duc d'Orléans aux centres des plats, coupes filetées, dentelle intérieure, tranches dorées. On joint : BARRAU (Félix) : Observations contre le projet de conservation du cadastre, arrêté le 20 juillet 1857... et modifications importantes à introduire dans l'exécution et dans la forme du cadastre actuel... Pau, Vignacour, 1838. In-8, page hommage manuscrite par l'auteur en faux titre. Tampon humide de la bibliothèque de S. A. R. Monseigneur le Duc d'Orléans. Veau aubergine, dos lisse orné, décor géométrique à froid avec double filet doré encadrant les plats, roulette aux coins sur coupes, roulette dorée intérieure, tranches dorées.

402