Null Splendides illustrations
HARDY (Joseph)

Splendides illustrations HARDY (Joseph) A picturesque and descriptive tour in the mountains of the High Pyrenees : comprising twenty-four views of the most interesting scenes, from original drawings taken on the spot ; with some account of the bathing establishments in that department of France. Londres, Ackermann, 1825. In-8 : VIII, 84pp. ; une carte frontispice (topographical map) en noir et 24 vues (format 70 X 90 mm) gravées à l'aquatinte, finement rehaussée à l'aquarelle à l'époque, et montées sur papier fort. Impression sur beau papier vélin de type Madagascar. Ex-libris manuscrit Lieut. Holman. ½ maroquin brun à coins, dos à nerfs orné, titre et filets dorés, fers à froid, tête dorée. Très bel exemplaire non rogné à belles marges et très frais intérieurement. Envoi autographe à un couple (Byre ?) qui semble avoir accompagné Hardy dans plusieurs de ses randonnées. Ouvrage d'une grande originalité et d'une incomparable qualité pour les illustrations. C'est le "bijou" des livres pyrénéens. Le voyage de HARDY date de la fin du printemps 1822. Pendant un moment, HARDY est accompagné d'un autre artiste peu connu : John Claude NATTES. Le seul ouvrage comparable dans la bibliothèque pyrénéenne est le "Tableau Pittoresque des Pyrénées Françaises" ou "petit FROSSARD" publié par le pasteur de Bagnères en 1839. Cette même année paraît le "Voyage Pittoresque et Descriptif dans les Hautes-Pyrénées", traduction du texte de HARDY par BARRÈRE de VIEUZAC.

382