Null Maroquin signé Mercier
HAMILTON (Antoine)

Maroquin signé Mercier HAMILTON (Antoine) Mémoires du Comte de Grammont. Préface de H. Gausseron. Paris, Conquet, 1888. Grand in-8 ; illustré d'un portrait d'Hamilton et de 33 compositions de C. Delort, gravés au burin et à l'eau-forte par L. Boisson. Tirage limité à 700 exemplaires, un des 200 de grand choix, sur papier japon et vélin du Marais (n°20). Contient 3 états de toutes les gravures. Maroquin rouge doublé signé G. MERCIER succ. de son père, dos à nefs orné, large encadrement de filets et roulettes avec fleurs de lys en écoinçons, coupes, filetées, contregardes de maroquin bleu nuit avec plaque dorée en encadrement, gardes de soie rouge, tranches dorées. Chemise ½ maroquin rouge de protection avec dos à nerfs, étui gainé. Très bel exemplaire à toutes marges. Philibert, Chevalier puis comte de GRAMONT (1621-1701) était le beau-frère de Hamilton. Tricheur au jeu et libertin il participa au siège de Turin, combattit en Flandres, fut exilé par le Roi pour "avoir voulu se poser en rival de son maître auprès de la fille d'honneur La Motte-Houdancourt".

381