Null Exemplaire aux armes de la famille de Gramont

Exemplaire aux armes de la famille de Gramont GRAMONT (Agénor-Antoine-Alfred), Duc de Histoire et Généalogie de la Maison de Gramont. Paris, Schlesinger frères, 1874. In-4 : 4f., 486pp. ; 6 tableaux à doubles pages in fine. Tirage limité à 165 exemplaires (n°6) sur vergé de Hollande non mis dans le commerce. Veau fauve marbré éditeur de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, monogramme de l'auteur dans les caissons sur dos, armes de Gramont aux centres des plats, triple filet doré encadrant les plats, une petite épidermure sur un plat, coupes filetées, guirlande intérieure, tranches rouges. Très bel exemplaire. Superbe exemplaire avec belle provenance sur l'histoire de la Maison de GRAMONT. Provenance : Exemplaire de la bibliothèque de Gramont (armes dorées, OHR 2162), avec l'ex-libris imprimé de la bibliothèque de la marquise Corisande de Noailles (petite-fille de l'auteur).

376