Null GAURIER (Ludovic) abbé B

GAURIER (Ludovic) abbé B Les Lacs des Pyrénées Françaises (Titre complet sur le 2ème feuillet): Les lacs des Pyrénées françaises. Commentaires de l'atlas couronné par l'Académie des Sciences (prix Gay, 1929). Préface de M. WILLEMIN, introduction et notes par E.A. MARTEL avec la collaboration de MM. Armand SARRAMON et Henri COLSON. Toulouse, Privat ; Paris, Didier, 1934. In-8 : 320pp. ; nombreuses illustrations in texte, impression sur papier glacé. Exemplaire truffé de 3 lettres manuscrites et d'une carte postale adressées à son collaborateur, insérées dans le texte, ainsi qu'un faire part de remerciement et de participation aux obsèques de l'abbé Gaurier, ainsi qu'une demande de participation pour la publication des oeuvres de l'abbé. ½ veau marbré, dos à nerfs, titre et auteur dorés, décor géométrique à froid, couverture grise éditeur conservée, tête dorée. Sous étui cartonné de protection. Cet excellent ouvrage est censé illustrer un atlas de 210 lacs pyrénéens français, tiré à « sept exemplaires, en tirage héliographique, ensemble monumental de cartes bathymétriques au 1.000ème ou au 2.000ème". Il eût été bien désirable de le publier (Labarère 641). Provenance : Exemplaire ayant appartenu à Henri Colson, collaborateur de l'abbé Gaurier.

361