Null Glaciers
GAURIER (Ludovic) abbé A

Glaciers GAURIER (Ludovic) abbé A Études Glaciaires dans les Pyrénées Françaises et Espagnoles de 1900 à 1909. Préface de Ch. RABOT. [Biarritz, l'auteur] ; Pau, Garet-Haristoy, 1921. In-8 : XVI, 364pp. ; nombreuses illustrations croquis et photos in texte, certaines à pleine page. ½ chagrin brun à coins de l'époque, titre doré sur dos à nerfs, chiffre AS (Armand Sarramon) en pied, couverture grise éditeur conservée. Envoi autographe de l'auteur au Dr Armand Sarramon. Exemplaire truffé d'une lettre de l'abbé Gaurier en date de 1926 écrite du Lac Pla de Prat. Excellente étude, la seule dont l'auteur verra la publication. Infiniment plus rare que celle sur les lacs. GAURIER diffusait lui-même cet ouvrage probablement édité à ses frais. Ce vrai scientifique et pyrénéiste écrivait dans son carnet intime : "Chercher dans les émotions de l'escalade la joie physique d'exercer son corps et la joie psychique d'exercer librement sa volonté, c'est bien Mais chercher à orner aussi son intelligence, chercher à comprendre le paysage, à deviner l'histoire de sa formation c'est mieux". Né en 1875, son premier contact avec les Pyrénées à 17 ans éveille chez lui la vocation de géographe et de géologue. Bien qu'il ait embrassé la religion en devenant abbé, il consacre à la montagne et à l'étude de "ses" lacs, rivières et glaciers, une grande partie de sa vie. Il meurt en 1932.

360