Null FABAS ( J.)

FABAS ( J.) Nouvelles Observations sur l'Etat Actuel des Montagnes des Hautes Pyrénées, et des Sources Thermales qui en découlent, en particulier de celles de Saint Sauveur, précédées du Passage de S.M. la Reine de Hollande, par le Vignemale, etc., de l'oraison Funèbre de Dusaulx dans la vallée de Gavarnie, etc. Tarbes, Lavigne, 1808. (Relié à la suite) ABADIE (Arnaud) : Itinéraire Topographique et Historique des Hautes-Pyrénées, principalement des établissemens Thermaux de Cauterets, St Sauveur, Barèges, Bagnères, Capvern et Cadéac, ainsi que des Eaux-Bonnes et des Eaux-Chaudes qui appartiennent aux Basses-Pyrénées. Suivi de l'Analyse de ces Sources et d'un précis de leurs Propriétés ; orné de gravures et d'une carte géographique. Par A. A***. Paris, Pelafol ; Tarbes, Lagleize, 1819. 2 ouvrages en un volume in-8 : XXXII, 152 pp., 2f. - 196pp. ; une carte et 2 planches dépliantes lithographiées par L.D.L. ½ basane brune de l'époque, dos lisse orné éclairci, petites épidermures, légers frottements sur plats. Fabas : Édition originale de ces "Nouvelles Observations de FABAS, le "Précis d'Observation" étant de 1798. La première partie est intitulée "Promenades de St Sauveur" (p. 1 à 38). * BERALDI l'attribua faussement à DELABORDE d'après la "Liste Chronologique" dressée par DRALET (t. I, XXII) (Labarère 554). * ABADIE : Édition originale rééditée en 1824, en 1833 et au moins six fois par la suite, pourtant l'ouvrage est loin d'être courant. BOURDETTE parle de ce livre en ces termes : "Je n'ai jamais oublié que, je lus et relus, avec autant de charme que d'avidité, cet itinéraire qui me donnait une peinture fidèle de nos Sept Vallées, que je brûlais du désir de connaître, et je le recommande comme un guide sûr, écrit d'un style simple, clair et agréable (Bourdette, Annales du Labéda IV, p.300)" (Labarère 6).

334